• Principala
  • Noutăți
  • Глупость и жадность властей обойдутся жителям Молдовы в 100 миллионов евро: Только за четыре месяца правительство незаконно взыскало с граждан 33,5 миллионов евро за потребление электроэнергии

Глупость и жадность властей обойдутся жителям Молдовы в 100 миллионов евро: Только за четыре месяца правительство незаконно взыскало с граждан 33,5 миллионов евро за потребление электроэнергии

Image

"С начала года я предупреждаю о том, как энергетический кризис негативно сказывается на гражданах, - пишет в соцсетях экс-министр Молдовы Влад Филат.

Всего за четыре месяца правительство незаконно и аморально взыскало с граждан +33,5 миллиона евро за потребление электроэнергии. Как я уже говорил, их глупость и жадность обойдутся нам в колоссальную сумму — более 100 миллионов евро в год.

- Январь: закуплено 434 000 МВт·ч по средней цене 129,7 евро/МВт·ч, в то время как НАРЭ установило тариф 145 евро/МВт·ч.

Разница: +6,64 миллиона евро.

- Февраль: 403 000 МВт·ч по 137,53 евро/МВт·ч.

Разница: +3,01 миллиона евро.

- Март: 384 000 МВт·ч по 119,85 евро/МВт·ч.

Разница: +9,66 миллиона евро.

- Апрель: 384 000 МВт·ч по 108 евро/МВт·ч.

Разница: +14,2 миллиона евро.

Итого: 33 516 210 евро — переплаченные деньги из-за завышенного тарифа на электроэнергию в 145 евро/МВт·ч.

Где деньги?! Их нет на счету компании Energocom. Их нет в государственном бюджете. Они в карманах хитрецов, которые даже не осмеливаются подать заявление о вступлении в PAS.

В январе Комиссия по чрезвычайным ситуациям одобрила установку 10 электростанций и одной большой газовой станции при поддержке ЕС. Мы могли бы производить 20% необходимой электроэнергии внутри страны.

Что сделало правительство? Ничего, забыли. Бросили идею, проект. Предпочли раздавать предвыборные подачки и компенсации за свою некомпетентность.

И всё это — на заёмные европейские деньги. Они просто сделали пост в Facebook — и всё: с широкой улыбкой на весь экран телевизора заявляют, что «управляют».

Но жизнь — не кино, и день расплаты наступает. Только ваш счёт — не фискальный, а уголовный!"

www.md.kp.media

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Очередная провальная реформа PAS

Реформа местного самоуправления давно назрела, но не такая, которую проектируют в предвыборной спешке, без широкого обсуждения и, главное, без анализа возможных последствий, сообщает eNews.

Image
Молдаване окажутся один на один с энергетическим кризисом: Как поведет себя власть в условиях резкого обострения ситуации, а также вскрывшегося обмана со скорым вступлением в ЕС

У оппозиции сегодня возникает задача доказать, что она действительно оппозиция, а у граждан - подтвердить, что они действительно граждане, а не овцы