• Principala
  • Noutăți
  • Министр обороны Молдовы признал, что купленный за миллионы радар бесполезен: "Теперь к нему еще надо закупить авиацию и ракеты, но у нас нет на это денег"

Министр обороны Молдовы признал, что купленный за миллионы радар бесполезен: "Теперь к нему еще надо закупить авиацию и ракеты, но у нас нет на это денег"

Image

Министр обороны Молдовы признал, что купленный по настоянию властей, радар бесполезен без авиации и ракет.

Радар для молдавской армии, купленный правительством осенью, до конца года прибудет в Молдову, сообщил в эфире глава Минобороны Молдовы Анатолий Носатый.

"Мы до сих пор используем те радары, которые у нас были еще с советских времен. Коллеги делают все возможное, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии. Радар, который появится, будет интегрирован в эту систему и даст нам лучшую возможность на определенном расстоянии", — сказал Носатый.

Он не пояснил, почему эти "находящиеся в рабочем состоянии" радары не видят того, что происходит у самых границ Молдовы и зачем Минобороны потребовались радары большей дальности.

Носатый также признал, что радар без средств перехвата целей — бесполезен.

"Очевидно, что наблюдение не обеспечивает безопасность, для этого нам необходимо иметь еще и ракеты для перехвата, в том числе авиацию-перехватчик, что дорого и, к сожалению, на данный момент мы не можем об этом говорить", — заявил министр.

www.md.kp.media

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
«Демографическая катастрофа». Константин Старыш – об итогах переписи населения Молдовы

«Демографическая катастрофа». Константин Старыш – об итогах переписи населения Молдовы

Image
Народный поэт! Одному из основоположником молдавской литературы Андрею Лупану исполнилось бы 113 лет

Одному из основоположником молдавской литературы Андрею Лупану исполнилось бы 113 лет