- Principala
- Noutăți
- Распродажа остатков нации: «Молдова из производителя превратилась в потребительский придаток» - мнение
Распродажа остатков нации: «Молдова из производителя превратилась в потребительский придаток» - мнение
Экономист Георгий Костандаки бьёт тревогу: асимметрия между импортом и экспортом Молдовы – идеальный рецепт государственного банкротства
За четыре года дефицит торгового баланса почти удвоился и в 2025 году достиг 7,1 млрд долларов.
Эксперт назвал это «массовым кровотечением капитала», которое подрывает экономику страны.
Молдова из производителя превратилась в потребительский придаток: степень покрытия импорта обвалилась с 47% в 2022 году до 34,7% в 2025-м. Страна производит лишь треть того, что потребляет, и полностью зависит от внешних финансовых потоков.
Костандаки назвал происходящее «распродажей остатков нации». Без радикальных мер по защите производства 2026 год станет началом конца экономической независимости Молдовы.
ALTE NOUTĂȚI
16 мая 1905 года родился наш земляк, герой войны Петр Петрович Вершигора.
В субботу, 16 мая, в 20.00 Председатель ПКРМ Владимир Воронин примет участие в передаче "Главное" телеканала TVC-21
Регулярные сообщения о гибели военнослужащих в Национальной армии не должны помешать планам властей продолжать совместные с Брюсселем проекты по милитаризации страны, передает eNews.