- Principala
- Noutăți
- Сейчас расплачемся: Бедные молдавские министры трудятся по 14 часов в сутки, прямо как дети в шахтах Англии ХIХ века, таскавшие вагонетки с углем
Сейчас расплачемся: Бедные молдавские министры трудятся по 14 часов в сутки, прямо как дети в шахтах Англии ХIХ века, таскавшие вагонетки с углем
Они же денно и нощно заботятся о нас с вами, таких сирых и убогих.
Сразу оговорюсь - зарплату в конверте не получаю. Это я премьера нашего, Наталью Гаврилицу, специально предупреждаю заранее. Она ведь намедни заявила о том, что повышение зарплат министров на 8 тысяч леев критикуют только те, кто практикует выплату зарплат в конвертах.
Получается, вместо того, чтобы бороться с зарплатами в конвертах, с коррупцией, был выбран самый простой путь. За наш, с вами, между прочим, счет, уважаемые сограждане. Слабо бороться с зарплатами в конвертах? Вместо того, чтобы развивать экономику, уничтожаете ее? Не можете снизить тарифы на коммуналку и горючее, при которых любой бизнес становится нерентабельным? Все делаете для того, чтобы уровень покупательской способности населения упал ниже плинтуса? Так зачем нам такое правительство, да еще и с зарплатами по 28 тысяч леев в месяц?
- На данный момент мы видим огромную разницу по сравнению с государственными секретарями, которые получают больше, чем министры! - говорит Наталья Гаврилица. - Эту ситуацию нужно исправить.
Так в чем дело? Исправляйте! Урежьте зарплаты госсекретарям и дело в шляпе! Правительство все время призывает население экономить, вот, даже лифтами просит не пользоваться. Пенсии индексируют всего на 14% (и то только с 1 апреля 2023 года) и это при инфляции в 34%! Само же правительство на днях посчитало и установило, что человеку для проживания (чтобы сохранить хоть какой-то прожиточным минимум) в месяц необоходимо 3400 леев. И это без учета оплаты коммунальных услуг! А моя мама в месяц получает 1408 леев пенсии. А за оплату в ноябре пришлось выложить почти 2500 леев. Какие 3400 леев? Вы, что, на Луне живете? Оттуда на наши головы свалились?
– У министров огромная ответственность в некоторых секторах, и оплата труда должна быть достойной! - оправдывалась Наталья Гаврилица.
Ага! А у врачей нет никакой огромной ответственности. И у спасателей, у пожарных ее нет. Как и у учителей, у полицейских. А ведь бюджетникам с 1 января зарплаты повысили. Но не 8 тысяч, а всего на 1300 леев.
И мое "любимое" из Гаврилицы:
- Сами министры говорят, что иногда трудятся по 14 часов, а потому повышение считают оправданным. Другие же заявляют, что готовы трудиться бесплатно.
Тут мне на ум почему-то сразу приходит картинка из параграфа школьного учебника истории времен СССР о детском труде на фабриках Англии времен промышленной революции. В шахтах дети грузили вагонетки углем и толкали их по рельсам. Работали с половины шестого утра и до 8-9 вечера. То есть, по 14-15 часов в сутки. Но наши министры что-то совсем не похожи на изможденных работой людей!
А что касается работы за бесплатно. Недавно министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко призналась, что до того, как села в министерское кресло, зарабатывала по 16 тысяч евро в месяц, но, желая помочь стране, согласилась на зарплату в 16 тысяч лей – в 20 раз меньше. Просто бессеребренники какие-то, жаль нимбы над их головами пока не очень-то заметны!
Если готовы работать бесплатно, откажитесь от своих зарплат! Не вызывайте гнева и ненависти у граждан! Или уходите со своих постов на зарплаты в 16 тысяч евро. Суду по вашей производительности труда, по краху во всех областях нашей жизни, с работой министра Молдовы справится любой гражданин страны. Ломать, как говорится, не строить.
www.kp.md ALTE NOUTĂȚI
Владимир Воронин выбрал Закон!
Ровно 17 лет назад, рано утром, 11 сентября 2009 года Владимир Воронин, собственноручно подписав указ о сложении с себя полномочий Президента Республики Молдова.
Тушите свет и выключайте газ: В Молдове за потребление выше "нормы" платить придётся 20 процентов НДС
Сейчас газ облагается по ставке 8%, а электроэнергия — по нулевой ставке
Вместо 32 районов в Молдове останется не более десяти: Правительство готовит масштабную административную реформу — карта страны изменится до неузнаваемости
Районы в их нынешнем виде могут исчезнуть