• Principala
  • Noutăți
  • То, к чему так долго шло правительство Молдовы, свершилось: Теперь цены на газ для нашей страны будут еще выше, - "Москве и Тирасполю удалось поставить кишиневскую власть на колени, а расплачиваться населению"

То, к чему так долго шло правительство Молдовы, свершилось: Теперь цены на газ для нашей страны будут еще выше, - "Москве и Тирасполю удалось поставить кишиневскую власть на колени, а расплачиваться населению"

То, к чему так долго шло правительство Молдовы, свершилось: Теперь цены на  газ для нашей страны будут еще выше, - Что означает уход в декабре 100% газа от "Газпрома" на левый берег Днестра. Пояснения по поводу газа в Приднестровье дала в своем Телеграм-канале журналист Елена Левицкая-Пахомова. "Уход в декабре 100% газа от "Газпрома" на левый берег Днестра это: - накапливаемый долг "Молдовагаз" перед Москвой, который пока не требуют выплатить. Ну и слава Богу. Долг Приднестровья, кто бы что не говорил, вопрос исключительно политический, потому не просят - молчим. Попросят - явно будут перемены не экономического характера; - взамен Кишинев получил от МГРЭС (Молдавская ГРЭС в Приднестровье - прим.ред.) электричество по адекватной, предсказуемой цене. Это вам не румынский кот в мешке с ежедневными колебаниям цены; - отныне правый берег обязан всегда иметь живые деньги в кармане на покупку газа с Запада. Это даже не газпромовский аванс, на который едва наскребали. Это полная предоплата. Хотели свободный рынок и некую независимость? Получите; - тариф в сторону понижения ещё долго не ждите. Из-за разницы в тарифе и закупочной цене накопились огромные финансовые дыры, которые нужно латать; - вероятно, нас ждет закупочная цена еврогаза выше нынешней газпромовской. Так что ещё поглядим на тариф; - ах да, требуем понижения тарифа на свет! Выводы: - наше проевропейское правительство научилось договариваться с Тирасполем и даже уступать. Жизнь их все-таки учит; - нужно было раньше оштрафовать Игнатьева (главный дипломат Тирасполя) за неправильную парковку. Например, когда ездит в "Молл" отовариваться. И да, Москва с Тирасполем выкрутила руки Кишинёву. Регион обеспечен газом и бюджетом. Лишь бы не вмешался Киев. Но тут уж действует номинальное "Приднестровье - часть Молдовы, потому не трогайте". В общем, кто хотел тряпками надавать всем доминаторам, за нас это уже сделали. Правда, их школу жизни оплачиваем мы", - заключила Елена Левицкая-Пахомова. www.kp.md
Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Владимир Воронин выбрал Закон!

Ровно 17 лет назад, рано утром, 11 сентября 2009 года Владимир Воронин, собственноручно подписав указ о сложении с себя полномочий Президента Республики Молдова.

Image
Тушите свет и выключайте газ: В Молдове за потребление выше "нормы" платить придётся 20 процентов НДС

Сейчас газ облагается по ставке 8%, а электроэнергия — по нулевой ставке