• Principala
  • Noutăți
  • Властям не угодили жители страны, не считающие себя румынами: "Называют себя молдаванами, говорят на молдавском языке - это все эффекты когнитивной войны"

Властям не угодили жители страны, не считающие себя румынами: "Называют себя молдаванами, говорят на молдавском языке - это все эффекты когнитивной войны"

Image

Считающие себя молдаванами граждане Республики Молдова "противятся европейской интеграции", объявил на государственном телевидении Румынии директор центра информирования НАТО в Кишинёве Ион Тэбырцэ.

Само наличие в Молдове людей, считающих себя молдаванами, он объявил следствием когнитивной войны:

- В Молдове когнитивная война идёт давно. То, что мы называем homo moldovanus, как версию homo soveticus, в наших реалиях это называется когнитивной войной. У нас есть представители титульной нации, которые остаются здесь, называют себя молдаванами, говорят на молдавском языке и это всё эффекты длительной когнитивной войны.

Тэбырцэ уверен, что "сохранить этот типаж советского молдаванина в противовес румыну, румынскому менталитету на этой территории, который является модернизацией европейского типа, поскольку на этой территории была модернизация и советского типа, как результат этой когнитивной войны".

Теперь же "этот тип населения противится процессу, подсознательно, европейской интеграции".

Бессарабские румыны придумали новую отмазку своей криворукой ногожопости. Это не мы кривые, тупые и убогие по части управления государством, которое ненавидим и пытаемся разрушить - это нам молдаване мешают.

Кстати, молдаван в Молдове - 77,2%. А румын - менее 8%.

www.md.kp.media

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Очередная провальная реформа PAS

Реформа местного самоуправления давно назрела, но не такая, которую проектируют в предвыборной спешке, без широкого обсуждения и, главное, без анализа возможных последствий, сообщает eNews.

Image
Молдаване окажутся один на один с энергетическим кризисом: Как поведет себя власть в условиях резкого обострения ситуации, а также вскрывшегося обмана со скорым вступлением в ЕС

У оппозиции сегодня возникает задача доказать, что она действительно оппозиция, а у граждан - подтвердить, что они действительно граждане, а не овцы