Сегодня исполняется 107 лет со дня рождения знаменитого советского руководителя Ивана Ивановича Бодюла

Сегодня знаменитому руководителю советской Молдавии исполнилась бы 107 лет
Страницы биографии
Иван Иванович Бодюл родился (по новому стилю — ред.) третьего января 1918 года в селе Александровка Елизаветградского уезда Херсонской губернии (ныне — Вознесенского района Николаевской области Украины). Из крестьян. В 1937 году он, окончив Вознесенский агротехникум, работал старшим агрономом колхоза. С 1938 по 1942 год Бодюл — слушатель Военно-ветеринарной академии Красной армии в Москве. В 1940 году вступил во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков). После окончания академии Бодюл служил начальником ветеринарной службы 127-го гвардейского артиллерийского полка 59-й гвардейской стрелковой дивизии (1942-1944), начальник ветеринарной службы 59-й гвардейской стрелковой дивизии 10-го гвардейского стрелкового корпуса (1944-1945), начальник ветеринарной службы 10-го гвардейского стрелкового корпуса 40-й армии (1945-1946). После демобилизации, как этнический молдаванин, был направлен на партийную и хозяйственную работу в Молдавскую ССР. Начинал старшим помощником начальника сельскохозяйственной группы Совета Министров Молдавской ССР, позже "поднимал" хозяйство на различных ответственных должностях в Кишиневе, селах Волинтирь и Оланешты. В 1956 году Бодюл был переведён в Москву, стал слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС, работал инструктором Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС. В 1959 году Иван Иванович вернулся в Молдову на должность второго секретаря, а позже и первого секретаря Центрального комитета Компартии Молдавской ССР.

В 1980 году снова переведен в Москву. Там до 1985 года — заместитель председателя Совета Министров СССР. В мае 1985 года Иван Иванович вышел на пенсию, жил в Москве и на даче в Подмосковье. В 1961-1986 годах Бодюл был членом Центрального комитета Компартии Советского Союза, Шесть раз (1962-1989) избирался депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР от Молдавской ССР. Бодюл — кавалер четырех орденов Ленина, Ордена Отечественной войны первой степени, двух орденов Красной Звезды, Ордена "Знак Почёта»" и Ордена Республики, который получил в Молдове уже в 2003 году. Иван Бодюл скончался 27 января 2013 в Москве.
Достижения
В период руководства Ивана Бодюла славился развитием молдавской промышленности, главным образом таких совершенно новых для аграрной Молдавии отраслей, как машиностроение, приборостроение, электроника. В годы его работы во главе республики в Молдавии появились крупнейшие в Европе фруктовые сады, механизированные животноводческие комплексы, консервные заводы во всех районах. За время пребывания Ивана Ивановича Бодюла у власти в Молдове появилось 14 новых театров, творчество множества музыкантов и композиторов, писателей и поэтов, художников, актеров театра и кино расцвело и стало широко известным во всем Советском Союзе.

По инициативе Ивана Ивановича в молдавских селах появились знаменитые книжные магазины "Луминица". Успешно развивались Академия наук, Кишиневский госуниверситет, политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, педагогический институты.
Источник: sputnik.md
ДРУГИЕ НОВОСТИ

«Демографическая катастрофа». Константин Старыш – об итогах переписи населения Молдовы

Одному из основоположником молдавской литературы Андрею Лупану исполнилось бы 113 лет