Чтобы изменить Конституцию надо… заглянуть в Конституцию

Зеленый свет для дополнения Конституции Бывший вице-премьер Александр Муравский предлагает действующей власти повнимательнее почитать Основной закон, передает eNews. «Закон, принятый жёлтым парламентом в первом чтении 2 марта 2023 года о замене синтагмы "молдавский язык" на синтагму "румынский язык" во всех законах и других нормативных актах является антиконституционным, поскольку противоречит действующей Конституции Республики Молдова (ст.13)», - абсолютно уверен Александр Муравский отмечая, что «никакое решение никакого Конституционного суда никакого Тэнасе не может изменить Конституцию страны». По мнению Муравского, это может сделать только парламент и только в соответствии с процедурами, установленными Конституцией. Кроме того, вчерашнее решение принято в период нахождения Республики Молдова в состоянии чрезвычайного положения. И тут, по словам эксперта вступают в действие другие ограничения: 1."Конституция не может быть пересмотрена во время чрезвычайного, осадного и военного положения". (Конституция Республики Молдова, ст.142(3)) 2."В период чрезвычайного, осадного или военного положения, введенного на всей территории страны, не допускаются внесение изменений в Конституцию, а также проведение выборов в центральные и местные органы публичной власти и республиканских и местных референдумов". (Закон Республики Молдова о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения N 212-XV от 24.06.2004, ст.4(2)). «Или у нас уже отменили чрезвычайное положение? Тогда будьте так любезны восстановить в полном объёме действие лицензий 6 телеканалов, которые были приостановлены на период чрезвычайного положения. Но даже вэтом случае ст.13 можно будет изменить только в порядке, установленном самой Конституцией. Не вступаю в спор по сути языкового вопроса. Говорю только о юридической стороне дела. Пока»,- подчеркивает Муравский. Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd . Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других. Источник: eNews.md
Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Кишиневский погром

Один из наиболее известных еврейских погромов в Российской империи, произошел 6—7 апреля (19-20 по новому стилю) 1903 года в Кишиневе.

Image
КАК СИМВОЛ РЕВОЛЮЦИИ СТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ СССР

К годовщине учреждения государственного флага СССР.

Image
65 лет назад маленькая Куба опозорила США на весь мир.

17 апреля 1961 года - на Кубе вступила в решающую стадию организованная американцами десантная операция в бухте Качинос (залив Свиней).