Экспорт пшеницы из Молдовы упал на 37%

Image

По данным Ассоциации экспортёров и импортёров сельскохозяйственной продукции «Agrocereale», объём экспорта пшеницы из Молдовы с июля 2024 года по апрель 2025 года составил 781 029 тонн, что на 37% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает eNews.

Совокупная стоимость поставок снизилась на 32%, достигнув 3,01 млрд леев против 4,46 млрд леев годом ранее.

Особенно заметным было снижение в начале 2025 года: за январь–апрель экспорт упал почти на 50%, а в январе снижение превысило 70% в годовом сравнении, пишет vesti24.md. Эксперты связывают это с несколькими факторами, среди которых – снижение урожайности из-за погодных условий, ценовое давление, конкуренция на международных рынках.

В 2023 году Молдова экспортировала рекордный объём пшеницы — около 1,14 млн тонн, при этом основным направлением экспорта была Румыния с долей в 62%.

enewsmd.online

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Историческая память по указке PAS...

Спикер парламента и лидер PAS настолько расчувствовался у ржавого вагона, который в очередной раз приволокли в центр Кишинева, что пригрозил репрессиями.

Image
Сегодня, состоялся телефонный разговор Владимира Воронина с Казбеком Тайсаевым

Сегодня, состоялся телефонный разговор Владимира Воронина с Казбеком Тайсаевым