Национальный банк Молдовы прогнозирует уровень инфляции в третьем квартале этого года на уровне 31%.
По словам главы НБМ Октавиана Армашу, после этого инфляция снизится, но неопределенность и риски достаточно высоки.
«По нашим оценкам, инфляция достигнет пика в третьем квартале года, после чего будет иметь тенденцию к снижению. (…) Неопределенности достаточно высокие, есть риски новых потрясений, еще есть корректировки тарифов, мы не знаем, когда и как, соответственно интервал неопределенности достаточно широк”, – сказал губернатор Нацбанка.
Согласно Второму отчету об инфляции, НБМ оценивает в 2022 году средний уровень инфляции в 27,3%, а в следующем году – 16,5%.
actualitati.md ДРУГИЕ НОВОСТИ
9 марта — день рождения Юрия Гагарина
Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в историю освоения космоса. Чуть ли не каждый шаг его биографии после 12 апреля 1961 года расписан подробно и основательно.
Абсолютная бедность: Жители Молдовы более половины своих доходов тратят на коммуналку
Люди бегут из страны из-за нищенского существования и отсутствия хоть каких-то перспектив достойной жизни
Тут уважаю Конституцию, а там - не очень: Правящая в Молдове партия говорит о соблюдении Основного закона страны только тогда, когда это выгодно ПАС
Очередной скандал в неблагородном семействе правящей в Молдове партии ПАС