Импорт продовольствия в Приднестровье упал на 52 процента

Image

13 января таможенный комитет Приднестровья обнародовал итоги внешнеторговой деятельности в январе 2025 года. Они просто катастрофичны.

По сравнению с январем 2024 года товарооборот упал на 47 процентов, экспорт — на 47, импорт — на 46, товарооборот с Россией — на 82, с 24 странами ЕС — на 59 (в том числе товарооборот с Румынией — на 55), товарооборот с Кишиневом — на 27 процентов.

Упал импорт продовольственных товаров — на 52 процента, топливно-энергетических — на 52 процента.

Все зациклились на вопросе импорта из Европы в Приднестровье природного газа, позабыв о другой номенклатуре товаров, необходимых жителям региона, которые на 79, 2 процента являются гражданами Республики Молдова.

Между тем это урок для нас. Нынешняя власть относится и будет относится к нам, гражданам правого берега, точно так же, как к приднестровцам. И если что-то случится — никто в ООН и ЕС и пальцем не пошевелит, чтоб нас хоть формально защитить.

Вот фрагмент из вводной части закона №173/2005 об особом статусе Приднестровья, который утвержден еще в 2005 году.

«Руководствуясь положениями Конституции Республики Молдова, в целях укрепления единства народа, восстановления территориальной целостности государства, создания единого правового, экономического, оборонного, социального, таможенного, гуманитарного и иных пространств, а также обеспечения гражданского мира, доверия, взаимопонимания и согласия в обществе, стабильности, безопасности и демократического развития государства;

Основываясь на уважении верховенства закона, прав человека и национальных меньшинств и будучи убежденными в том, что политическое урегулирование приднестровской проблемы может быть достигнуто только на основе мирного решения, исключающего военные и иные силовые действия, а также на принципах демократизации и демилитаризации Приднестровья;

Опираясь на коллективные усилия международного сообщества по достижению Республикой Молдова ее территориальной реинтеграции, гражданского единства и обеспечения доступа всего населения страны к действующим демократическим институтам;

Принимая во внимание необходимость оказания населению Приднестровья гуманитарной, политической, социально-экономической и правовой помощи в целях преодоления последствий конфликта, Парламент принимает настоящий органический закон…».

enewsmd.online

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Константин Старыш: Для многих солдат-срочников призыв в армию — это билет в один конец

Очередная гибель военнослужащего, трактуемая прессой как смерть от передозировки наркотических веществ, вновь ставит вопрос даже не о соответствии занимаемой должности, а об адекватности министра обороны Анатола Носатого. Так прокомментировал трагедию в рядах Нацармии эксклюзивно для eNews член парламентской комиссии по нацбезопасности и обороне, депутат ПКРМ Константин Старыш.

Image
Каждый четвертый молодой человек в Молдове не работает и не учится

Национальное бюро статистики сообщает, что, согласно результатам исследования «Анкета рабочей силы» (AFM), в IV квартале 2024 года, в зависимости от участия в занятости или процессе образования/обучения, молодежь в возрасте 15-34 лет можно разделить на следующие категории: