Молдавские судьи раскритиковали заявления главы государства в отношении некоторых действий и решений, принятых судами, сообщает eNews.
Согласно пресс-релизу Ассоциации судей Республики Молдова, судьи выражают «глубокую обеспокоенность содержанием заявления Майи Санду: «от того, как сегодня поведут себя судьи, будут зависеть оценки, которые они получат позже в процессе оценки».
«Напоминаем, что согласно Декларации о суверенитете, утвержденной Постановлением Парламента Республики Молдова №. № 148-XII от 23 июня 1990 г. постановил, что разделение законодательной, исполнительной и судебной власти составляет основополагающий принцип функционирования Республики Молдова как правового демократического государства.
В то же время мы повторяем, что судебная власть подчинена только закону. Вмешательство в отправление правосудия недопустимо», — заявляют судьи.
Ассоциация судей Республики Молдова утверждает, что она поддерживала и будет полностью поддерживать подлинные и необходимые реформы в сфере правосудия в строгом соответствии с обязательствами Республики Молдова как государства-члена Совета Европы, пишет Deschide.
enews.md ДРУГИЕ НОВОСТИ
В ЦК ПКРМ состоялась встреча Владимира Воронина с Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
4 ноября 2026 года, в ЦК ПКРМ состоялась встреча Почётного Председателя Партии коммунистов Республики Молдова, Владимира Воронина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.
Параллельные миры ПАС: Депутатам стоит переночевать зимой в сельском доме, проснуться от стука собственных зубов, - может, меньше будут лгать, что жизнь в Молдове стала лучше
Люди загибаются от нищеты, а власти утверждают, что жители Молдовы живут все лучше
Газ в Молдове подорожал вдвое, а компенсации все на том же уровне, и то не для всех: «Это теперь новая единица измерения - кубометр государственной заботы»
Почему при повышении тарифа расходы поставщика пересчитали до копейки, а компенсацию в кубометрах пересчитать забыли?