Министерство культуры во главе с темным, невежественным и бескультурным Кристианом Жарданом опубликовало список артистов, нежелательных на территории Молдовы.
В основном это российские артисты. В том числе — любимые миллионами.
Чем они провинились перед Жарданом, не сообщается. Чем они угрожают Молдове — тоже.
К примеру, какой отрицательный заряд несет молдавским зрителям выдающийся гитарист легендарной группы «Кино» Юрий Каспарян? Тем более что концерт группы «Кино» совсем недавно собрал в Кишиневе десятки тысяч людей. Или трио Баста — Агутин — Чеботина, которые год назад выступали на центральной кишиневской площади? Что тогда было не так? Клава Кока, помнится, тоже пела свои песенки в Зеленом театре. И она может подорвать основы государства, которое горе-властители хотят по дешевке отдать под румынскую оккупацию?
Жардан настолько недалекий, что внес в санкционный список по отдельности Диану Арбенину и группу «Ночные снайперы».
А где, интересно, накосячили ветераны сцены Александр Серов и Игорь Николаев? За что их не пущать? За «Мадонну» и «Мельницу»? Знает ли этот горе-министр, что почти половину репертуара Пугачевой составляют песни Николаева?
Логики нет. Эмигрировавший в Израиль и принявший там гражданство Моргенштерн — нежелателен.
А вот, к примеру, Шаман и «Любэ» в списке Жардана отсутствуют.
«Руки Вверх!» и «Тату» — угроза режиму Санду, а Газманов и Чичерина — залетай.
Когда государство, да еще и в лице бездарного и слепого исполнителя Жардана, принимается регулировать, какую музыку слушать и на чьи концерты ходить, — это называется культурным фашизмом.
Запомните, Санду, Жардан и прочие: искусство принадлежит всему миру, и неважно, в какой стране родился и живет артист. Лишь бы творчество откликалось в сердцах.
Не проще ли запретить всю культуру? И театры, и кино, и концерты? И пусть для молдаван поет Жардан.
Владимир Воронин
26 июня 2026 год
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ПАС совершает большое политическое мошенничество перед местными выборами 2027 года
Экономические эксперты комментируют предложения по налоговой политике на 2027 год, представленные премьером Василием Тофаном
Владимир Воронин поздравил Олега Озерова с награждением орденом Александра Невского