Нейтралитет - наше ВСЕ!

ИТОГИ ДНЯ: Нейтралитет - наше ВСЕ!. eNews.md Судя по непрекращающейся риторике Майи Санду, нейтральный статус Молдовы для неё как кость в горле. Давеча в Бухаресте президент жаловалась что «у нас нет парламентского большинства, чтобы изменить Конституцию, чтобы изменить это положение вещей». По мнению главы государства нейтралитет нас не защищает, Молдова уязвима и чувствует постоянные угрозы со стороны России, поэтому мы должны срочно искать так называемые «зонтики безопасности». Такая информационная политика не просто настораживает, а откровенно пугает. Создается ощущение, что кто-то не просто сознательно обесценивает само понятие «нейтралитет», но методично и целенаправленно пытается втянуть молдаван в абсолютно чужую для нас войну. Что такое нейтральная страна? Это государство, которое ни с кем не воюет, не входит в военно-политические блоки и не наращивает свой военный арсенал. Дальше! В военных конфликтах нейтральная страна не предоставляет воюющим сторонам собственные вооруженные силы и свою территорию для базирования, транзита, перелёта и т. д, также не дискриминируют ни одну из сторон в поставках товаров военного назначения (то есть ограничения либо одинаковые, либо вообще отсутствуют). Чем плох такой государственный формат для миролюбивых молдаван? Напомним, что кроме Молдовы уникальным статусом нейтралитета в Европе обладают всего три страны - Мальта, Австрия и Швейцария, причём последняя пребывает в этом качестве с 1815 года. Что сейчас было бы разумнее и правильней всего? Принять законы, которые бы дополняли нейтральный статус Молдовы, продвигали бы ее как переговорную площадку между Россией и Украиной, у нашей страны есть этот потенциал и его надо развивать. enews.md
Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Să apărăm independența și suveranitatea Republicii Moldova!

DECLARAȚIA COMITETULUI CENTRAL AL PARTIDULUI COMUNIȘTILOR DIN REPUBLICA MOLDOVA

Image
Защитим независимость и суверенитет Республики Молдова!

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ КОММУНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Image
Глава НБМ Анка Драгу получает более 11 тысяч евро в месяц

Национальный банк Молдовы входит в число государственных учреждений с самыми высокими доходами, согласно декларациям о доходах чиновников.