В отличие от Национального банка Молдовы, российский Центробанк в своё время порадовал нумизматов юбилейными выпусками монет, посвящённых важным событиям Великой Отечественной войны.
В 2016 году четырнадцать городов, которые были освобождены советскими войсками, нашли отражение в серии монет «Города — столицы государств». Одна из монет этой серии — «Кишинёв. 24.08.1944 г.»
На реверсе монеты изображен мемориальный комплекс «Вечность», знакомый каждому жителю Молдовы. Именно поэтому наши сограждане, живущие в России и знающие об этой серии, всегда пересматривают сдачу, ища на монетах знакомый образ Победы.
Такие монеты — хороший подарок друзьям, которые ценят легендарное прошлое, помнят героический подвиг советского народа, частью которого был и народ Молдовы. Это хорошее наследство детям и внукам, которые, глядя на монету через десятилетия, будут вспоминать рассказы дедушек о событиях, послуживших важным поводом для выпуска монеты.
Несмотря на невысокий номинал памятной монеты, посвященной освобождению Молдовы, с каждым годом увеличивается их рыночная цена. В 2014 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне были выпущены памятные монеты номиналом 5 рублей, посвященные крупнейшим военным операциям Отечественной войны, среди которых и «Ясско-Кишиневская операция». Монета относится к серии «Сражения Великой Отечественной войны». Несмотря на то что тираж монеты составил 2 миллиона единиц, найти ее не так просто. На реверсе монеты изображен памятник воинам-освободителям Кишинева от немецко-фашистских захватчиков «Освобождение».
COMUNIST.MD
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Фильтр для десятков скандалов молдавской власти: Берётся куча грязи, в неё втыкается флажок Евросоюза - вот и всё
Список скандалов прилагается
Обещали прорыв, получили провал: Молдова - в хвосте регионального рейтинга по борьбе с коррупцией, реформы остались только на бумаге
Экс-премьер Молдовы Влад Филат утверждает что наша страна остаётся в аутсайдерах региона по борьбе с коррупцией
"Эффект домино" в Молдове: Рост цены на газ ударит по всему - готовимся платить в разы больше за коммуналку и продукты
Глава государственной компании Energocom Евгений Бузату на вопрос, вырастут ли тарифы на централизованное отопление после повышения цены на газ ответил утвердительно