• Главная
  • Новости
  • Режим Майи Санду попался на очередном коррупционном преступлении

Режим Майи Санду попался на очередном коррупционном преступлении

Image

Распил европейских фондов, фиктивные тендеры, контрабанда военного снаряжения и подделка документов. Режим Майи Санду попался на очередном громком преступлении.

Пока молдавские правоохранители и местная пресса молчат, румынские СМИ нарыли кой-что скандальное. Генеральный инспекторат карабинеров Молдовы закупил крупную партию китайского военного снаряжения (на 3 500 000 леев), фактическая стоимость которого оказалась в два раза меньше контрактной. Деньги — из европейских фондов.

Сам контракт с силовым государственным ведомством Молдовы был готов не только до проведения тендера, но и до регистрации в Молдове фирмы-поставщика. Ввозили товар по поддельным документам, выдавая его за простые защитные средства.

У таможни вопросов не возникало. У МВД — тоже. У фирмы-поставщика в Молдове не было специальной лицензии на импорт военного снаряжения. Но и это не смутило МВД Молдовы. Не потому ли, что за компанией стоит полковник румынских спецслужб в отставке? На одной из поставок отсутствие нужных авторизаций выявил один из профильных сотрудников Агентства публичных услуг Молдовы.

«Тем не менее неожиданно военное оборудование всё же вывезли с таможни и доставили в Генеральный инспекторат карабинеров»,

— пишут в материале. Упрямый сотрудник обратился в молдавские правоохранительные органы. Делом, однако, занимается, не СИБ и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью, а всего-то Управление муниципальной полиции Кишинёва (еще бы рядовому участковому дали). Уголовное дело завели в начале этого года, однако публично о нём ни слова.

А статья, по которой дело расследуют, мягче некуда — всего-то использование поддельных официальных документов. Думаем, не стоит напоминать, что абсолютно все вышеупомянутые госструктуры возглавляют ставленники партии Майи Санду.

История наглядно иллюстрирует, зачем на самом деле режиму Майи Санду власть, режим ЧП, байки про «гибридные войны» и куда действительно уходят гранты и кредиты.

enewsmd.online

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
День памяти Владимира Ильича Ленина

21-го января 2025-го года на Молдэкспо в Кишиневе у памятника Владимиру Ильичу Ленину состоялся мемориальный митинг в честь выдающегося мыслителя, философа, политика, революционера и организатора Великой Октябрьской Социалистической революции, создателя и первого руководителя Советского государства, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Image
Педагоги кишиневских школ не получили зарплаты за декабрь

Учителя в муниципии Кишинев до сих пор не получили зарплату за декабрь 2024 года, поскольку деньги не были перечислены правительством, об этом на заседании оперативных служб в понедельник сообщила вице-мэр Ольга Урсу.

Image
Абсолютный разврат власти: Молдавский премьер положил глаз на миллионы, выделенные Россией на газ Приднестровью

Речан категорически настаивает на том, чтобы газ в Приднестровье шел по его схеме - через компании Energocom и Moldovagaz