20 декабря в Кишинёве состоялся пленум муниципального комитета ПКРМ.
Кишиневский МК ПКРМ — одна из самых крупных партийных организаций страны. Её характеризует последовательность, политическая грамотность и активность коммунистов, преданность их коммунистической идее.
На пленуме коммунисты обсуждали прошедший 7 ноября IX съезд, его решения, подводили итоги работы за минувший отчетный период, планировали работу парторганизации на предстоящий, 2022 год.
На пленуме присутствовали: член Политисполкома ПКРМ, депутат Парламента РМ Диана Караман и член Полит-исполкома ПКРМ Георгий Мокан, член Политисполкома ПКРМ Галина Федотова, председатель парткомиссии при ЦК ПКРМ Олег Манторов, первый секретарь МК ПКРМ, депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Николай Русол, делегаты пленума от первичных партийных организаций, председатель Совета ветеранов Юрий Еремин.
Делегаты пленума заслушали доклад первого секретаря Кишиневского МК ПКРМ Николая Русола о работе и итогах IX Съезда ПКРМ, о принятых съездом решениях. Особое внимание было уделено постановлению съезда, которое выражает волю и надежды молдавского народа, а для коммунистов Молдовы определяет цели и задачи работы на предстоящий период. Докладчик также рассмотрел решения съезда в свете сложившейся политической обстановки и отношения партии к действующей антинародной власти в стране.
В прениях по докладу перед делегатами выступили: Галина Федотова с анализом доклада председателя ПКРМ Владимира Воронина на IX Съезде партии, Олег Манторов, который высказал уверенность, что никакие отвлекающие факторы в виде, например, пандемии с ее ограничениями не помешают коммунистам быть активными и целеустремленными, кроме того, необходимо наладить взаимную работу и контроль за работой первичек как со стороны ЦК, так и руководства среднего звена, поскольку это способствует достижению наших общих целей и поставленных съездом задач. «Ситуация в Кишиневе — особая, поскольку чаще всего приходится общаться с людьми незнакомыми, в отличие от сел, где все друг друга знают, что общение значительно упрощает. Однако эта проблема преодолевается частотой и качеством проводимых мероприятий и личностного общения», — сказал Олег Манторов. Также выступающий отметил необходимость стопроцентной подписки на газету «Коммунист». Он обратил внимание, что на сегодня, к сожалению, газета — основной источник информации и проводник коммунистических идей. Не выписывать партийный печатный орган — значит не владеть информацией, что для члена ПКРМ просто недопустимо.
Диана Караман рассказала об использовании парламентской трибуны как площадки для общения с народом, о законотворческой деятельности «Красного блока», о тех инициативах, которые предпринимаются депутатами от Блока коммунистов и социалистов в парламенте. Также она проанализировала 10 (на самом деле их было больше) предвыборных обещаний так называемого президента РМ М. Санду, отметив, что все они исполняются с точностью до наоборот. Санду имеет особенность обрисовать проблему, пообещать ее решить и усугубить эту проблему до полного негатива. Очевидно, так ей велят ее хозяева. «Все действия «пасовцев» во главе с Санду ведут к тому, что в обществе растет недовольство их антисоциальной, антинародной деятельностью, поэтому нам необходимо быть готовыми возглавить это движение», — подчеркнула Диана Караман. Выступающая представила делегатам краткий анализ абсурдности бюджета страны, существующей судебной системы, разъяснила, что это именно представители парламентской оппозиции обратились в Венецианскую комиссию по поводу ситуации (ареста) с генеральным прокурором РМ.
Гуцюм Татьяна, секретарь первичной организации, член Кишиневского МК, выступила как преподаватель-экономист по поводу «гарвардского» образования М. Санду, которое на самом деле не образование, а прослушанный месячный курс без последующего экзамена, зачета или иного способа оценки уровня знаний. Месяц ковыряешь в носу на задней парте и получаешь «ксиву» о прослушивании, которой потом машешь перед несведущими односельчанами — типа «я Гарвард кончила».
Также перед делегатами выступили член политсовета, куратор по работе с ветеранскими организациями Георгий Константинович Мокан, председатель Совета ветеранов Юрий Александрович Еремин, председатель Совета ветеранов сектора Чеканы Иван Митрофанович Сухачев. Особое внимание уделялось критике увеличения пенсионного возраста, состоянию дел в ветеранском движении, парламентариям ПКРМ было предложено поднять вопрос о пенсиях ветеранам Советской армии, которые много ниже пенсий служащих Армии Молдовы.
В выступлении делегатов звучало недоумение по поводу расчетов тарифов на отопление, на газ, на электричество буквально с потолка и втайне от народа, плачевное состояния медицины, образования и коммунальной сферы. Подчеркивалось, что власть не только бездействует в данных направлениях, но еще и делает все, чтобы окончательно похоронить их.
Коммунистам необходимо данную информацию, данный тематический анализ как можно активнее доводить до населения на встречах с людьми, в личном общении, с помощью социальных сетей, любыми другими доступными способами.
Также на пленуме были рассмотрены вопросы повестки дня:
— о плане работ Кишиневского МК ПКРМ на 2022 год (докладчик — Андрей Годорожа);
— о создании постоянных комиссий при МК ПКРМ (докладчик — Диана Караман);
— о критических замечаниях, высказанных коммунистами на отчетно-выборных собраниях и на II отчетно-выборной конференции МК (докладчик — Николай Русол);
— организационные вопросы.
Пленум прошел на высоком организационном и идейном уровне. На основании решений съезда было принято постановление, наметившее план действия Кишиневской партийной организации на 2022 год и последующий период.
В заключение первый секретарь Кишиневского МК ПКРМ наряду с поздравлениями с наступающими праздниками выразил уверенность, что коммунисты даже в праздники не прекращают нести людям правду, оптимизм и уверенность в будущем.
COMUNIST.MD ДРУГИЕ НОВОСТИ
Сегодня, 22 апреля, коммунисты почтили память Вождя Мирового Пролетариата Владимира Ильича Ленина
22 апреля, коммунисты Молдовы, провели торжественные митинги и возложили цветы к памятникам и бюстам Владимира Ильича Ленина. Сегодня отмечается 156-я годовщина со дня рождения великого революционера, теоретика научного коммунизма и создателя первого социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик.
И Ленин - такой молодой! 22 апреля родился Владимир Ильич Ленин.
22 апреля родился Владимир Ильич Ленин.
Дело Ленина!
22 апреля 2026 года исполняется 156 лет со дня рождения выдающегося мыслителя, философа, политика, революционера и организатора Великой Октябрьской Социалистической революции, строителя и руководителя Советского государства — Владимира Ильича Ульянова (Ленина).