За последние две недели, по данным мониторинга EastFruit, средняя оптовая цена на картофель урожая прошлого года на молдавском рынке увеличилась с $0,32/кг до $0,37/кг. В тот же период прошлого года цена была ниже на 45-50%.
Операторы плодоовощного рынка страны утверждают, что динамичный рост цен на прошлогодний картофель с начала мая, особенно заметный на фоне ценовой стагнации большую часть апреля, происходит из-за двух основных причин. Первая – ощутимое сокращение рыночного предложения картофеля урожая-2021, особенно приемлемого качества. Торговля картофелем сместилась с открытых городских рынков в супермаркеты, которые предлагают мытые клубни в качественной потребительской фасовке, но по довольно высокой розничной цене – 14-17 леев/кг ($0,74-0,95/кг).
Вторая причина подорожания – не очень позитивные прогнозы на урожай молодого картофеля с плантаций открытого грунта. В ближайшее время, судя по метеосводкам, в Молдове резко потеплеет. Резкий переход «из зимы в лето» обычно приводит к замедлению роста корнеплодов и картофеля. Возможно, прогнозируемая высокая атмосферная температура не скажется резко отрицательно на состоянии картофельных полей, особенно орошаемых и накрытых агрилом. Однако появляется риск поступления на рынок в самом начале сезона молодого картофеля мелкого, в небольшом количестве и, видимо, по высокой цене.
Кстати, на прошлой неделе в стране стартовал сезон продаж картофеля из теплиц южных районов страны. Мелкооптовые цены – высокие: 22-25 леев/кг ($1,17-1,33/кг). В прошлом году ранний картофель местного производства появился в продаже в середине мая, по цене 18-19 леев/кг ($1,01-1,07/кг).
actualitati.md
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Сегодня, 22 апреля, коммунисты почтили память Вождя Мирового Пролетариата Владимира Ильича Ленина
22 апреля, коммунисты Молдовы, провели торжественные митинги и возложили цветы к памятникам и бюстам Владимира Ильича Ленина. Сегодня отмечается 156-я годовщина со дня рождения великого революционера, теоретика научного коммунизма и создателя первого социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик.
И Ленин - такой молодой! 22 апреля родился Владимир Ильич Ленин.
22 апреля родился Владимир Ильич Ленин.
Дело Ленина!
22 апреля 2026 года исполняется 156 лет со дня рождения выдающегося мыслителя, философа, политика, революционера и организатора Великой Октябрьской Социалистической революции, строителя и руководителя Советского государства — Владимира Ильича Ульянова (Ленина).