В Молдове закрывают Российский центр науки и культуры

Image

Министерство иностранных дел Молдовы объявило об одностороннем разрыве межправительственного соглашения с Россией о создании и функционировании культурных центров, подписанного в 1998 году.

Это решение принято в ответ на очередное грубое нарушение воздушного пространства страны российскими дронами, сообщает rupor.md

МИД срочно вызвал российского посла в Кишинев, выразив решительный протест и представив обломки беспилотников, упавших на территории Молдовы. Российскому дипломату было заявлено, что такие действия представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности и являются еще одним недружественным шагом со стороны Москвы.

«После завершения всех юридических процедур Русский культурный центр в Кишиневе прекратит свою деятельность. Это прямое следствие систематического игнорирования Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Молдовы», — подчеркнули в министерстве.

МИД также вновь потребовал от России немедленно прекратить любые нарушения молдавского воздушного пространства и уважать независимость страны.

point.md

Logo

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Все новости
Image
Представительство Россотрудничества в Республике Молдова, Русский дом в Кишинёве направили Владимиру Воронину благодарственное письмо

Представительство Россотрудничества в Республике Молдова, Русский дом в Кишинёве направили Владимиру Воронину благодарственное письмо

Image
Еще одна угроза суверенитету Молдовы! Реформа СИБ под диктовку из-за рубежа

Признание Санду о том, что реформирование Службы информации и безопасности (СИБ) проходила под прямым кураторством иностранного государства, является очередным примером беспрецедентного подрыва национальной безопасности Молдовы и унижением собственной страны.