Двадцатый съезд правящей Коммунистической партии Китая открылся в воскресенье в Доме народных собраний в Пекине, представляющие все регионы КНР делегаты определят дальнейший курс развития страны и изберут высшее партийное руководство.
Съезд является ключевым событием в политическом календаре КНР. Первый съезд КПК состоялся в год ее основания — в 1921 году, и тогда партия представляла собой лишь несколько отдельных "кружков" общей численностью чуть более 50 человек. На сегодняшний день Компартия Китая выросла в гиганта численностью 96,7 миллиона членов, управляющего всеми процессами в почти 1,5-миллиардной стране. Раньше съезды созывались с разными перерывами, а с 1977 года закрепилась практика проводить их каждые пять лет.
Для участия в съезде со всей страны в столицу съехались 2296 делегатов, которыми могли стать члены КПК, обладающие высокими идейно-политическими качествами, хорошим стилем работы, компетентные в обсуждении государственных дел и добившиеся выдающихся успехов.
После закрытия съезда состоится первый пленум ЦК 20-го созыва. Согласно устоявшейся традиции, он должен пройти на следующий день. Пленум назначит новый состав Политбюро ЦК и Постоянного комитета Политбюро — по сути, партийную и политическую элиту, которой предстоит управлять страной в ближайшие пять лет. Ожидается, что лидер КНР Си Цзиньпин будет выдвинут на третий срок в качестве генерального секретаря КПК и председателя Центрального военного совета.
Источник: ria.ru ДРУГИЕ НОВОСТИ
Одиннадцать разгневанных мужчин: В Молдове хотят создать Фискальный совет для... критики правительства - у нас почти вся страна готова охаивать правящую власть, причем совершенно бесплатно
Правительство готовит создание нового учреждения - Фискального совета, в котором будут работать 11 сотрудников, а предполагаемый бюджет организации на первый год составит 8,1 миллиона леев
Загадки молдавской экономики: "Подорожала колбаса, подрос и НДС с неё, только колбасы в холодильнике больше не стало»
Тэрэбуркэ: налоговая собрала на 7,5 млрд больше, а экономика стоит в депо
В ЦК ПКРМ состоялась встреча Владимира Воронина с Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
4 ноября 2026 года, в ЦК ПКРМ состоялась встреча Почётного Председателя Партии коммунистов Республики Молдова, Владимира Воронина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.