Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что комиссия по чрезвычайным ситуациям решила ввести в стране "режим тревоги" в области энергетики из-за ситуации на газовом рынке.
Компания "Газпром" ранее на месяц продлила соглашение со страной на закачку топлива, причем стоимость газа выросла до 790 долларов за одну тысячу кубометров при среднегодовой в размере 200 долларов. В настоящий момент ведутся переговоры о заключении долгосрочного контракта. 6 октября компания "Молдовагаз" заявила, что потребление топлива на молдавской территории временно превышает поставки из РФ, что может привести к проблемам.
Андрей Спыну отметил, что "режим тревоги" необходим для того, чтобы Молдавия была готова к любым ситуациям, а также, чтобы государственные институты могли принимать меры по защите жителей страны и обеспечению энергобезопасности. Не исключается, что следующим шагом властей Молдавии может стать введение чрезвычайного положения в сфере энергетики.
Источник: argumenti.ru ДРУГИЕ НОВОСТИ
"Власть готова на все в процессе евроинтеграции": Депутат ПАС ответил на вопрос, почему в Молдове все так плохо
Что делать, когда идея фикс становится лозунгом государства?
Транспорт Боли: Не всем таксистам позволят забирать пассажиров у Международного аэропорта Кишинёва
В аэропорт можно будет приехать на любой машине, но только две компании такси смогут забирать пассажиров с территории аэропорта
Справедливость в Молдове работает только по отношению к "хорошим людям": Подавляющее большинство граждан страны в эту категорию не входят
Глава минфина Виктория Белоус заявила, что зарплату Майе Санду, Игорю Гросу и Василию Тофану, мол, это будет справедливо