• Principala
  • Noutăți
  • 24 августа 2025 года — День освобождения Молдовы

24 августа 2025 года — День освобождения Молдовы

Image

Сегодня, 24 августа 2025 года, в Молдове отметили 81-ю годовщину освобождения республики от немецко-румынско-фашистских захватчиков.

Торжества организовали комитет «Победа» совместно с Партией коммунистов Республики Молдова и другими оппозиционными партиями.

Участие в них приняли патриоты, люди, для которых память о Великой Победе остаётся святой, а также все те, кто понимает цену свободы. Как и всегда, нынешние власти страны предпочли проигнорировать мероприятие — их отсутствие было более чем заметным.

Началом празднования стал марш, стартовавший у стен Академии наук, напротив памятника «Освобождение», открытого ещё в 1969 году к 25-летию освобождения Молдовы. Колонна двигалась без политической символики. В шествии приняли участие депутаты парламента от ПКРМ, а также руководство избирательного Патриотического блока, члены и сторонники объединения.

Впереди колонны, под звуки оркестра, несли копию боевого знамени, водружённого советскими солдатами над Кишинёвом 24 августа 1944 года. Вся колонна шла под транспарантом «Вечная слава героям-освободителям молдавской земли».

Завершился марш у мемориала «Вечность», где участники марша возложение цветов к Вечному огню.

После этого мероприятия продолжились на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» — крупнейшем памятнике освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. Владимир Воронин напомнил, что возведение мемориала стало символом глубоко уважения и благодарности Подвигу героев-освободителей, а главным было и остаётся сохранение исторической памяти и объединение людей.

«Нельзя жить без памяти. Нельзя забывать, потому что без этого нет будущего, без этого нет движения вперёд», — подчеркнул третий президент Республики Молдова Владимир Воронин.

Пресс-служба ЦК ПКРМ 

24 августа 2025 года 

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Транспорт Боли: Не всем таксистам позволят забирать пассажиров у Международного аэропорта Кишинёва

В аэропорт можно будет приехать на любой машине, но только две компании такси смогут забирать пассажиров с территории аэропорта

Image
Справедливость в Молдове работает только по отношению к "хорошим людям": Подавляющее большинство граждан страны в эту категорию не входят

Глава минфина Виктория Белоус заявила, что зарплату Майе Санду, Игорю Гросу и Василию Тофану, мол, это будет справедливо