- Principala
- Noutăți
- МИД РФ: Призываем Молдову отказаться от политики по блокированию русскоязычных ресурсов
Как заявили в российском ведомстве, это грубое нарушение прав граждан на доступ к информации.
Россия рассматривает блокировку молдавскими властями двух новостных русскоязычных ресурсов как грубое нарушение прав граждан на доступ к информации, Москва призывает Кишинев отказаться от данной дискриминационной практики. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает tass.ru.
В частности, 19 января Служба информации и безопасности Молдовы приняла решение заблокировать порталы Eadaily.com и Bloknot.ru. “Рассматриваем блокирование упомянутых информационных ресурсов как еще одно грубое нарушение властями Молдовы под откровенно надуманными предлогами принципа обеспечения плюрализма мнений и свободы СМИ, а также права русскоязычных жителей Молдовы на доступ к информации.
Призываем Кишинев воздерживаться от подобных шагов, не имеющих ничего общего с подлинной свободой и демократией, снять введенные ранее дискриминационные запреты на вещание в стране российских и русскоязычных СМИ, отказаться от сомнительных амбиций на присвоение себе некой монополии на истину”, – указала дипломат.
По ее словам, эти действия Кишинева стали очередным шагом, “направленным на полное вытеснение русскоязычного контента и русскоязычных СМИ из информационного пространства Молдовы”.
Захарова напомнила о блокировке на территории республики ряда российских и русскоязычных молдавских СМИ с февраля 2022 года, о запрете российских новостных и общественно-политических телепрограмм, а также об отзыве лицензии у шести каналов, вещание которых велось на русском языке.
“Все это делается на фоне ничем не ограниченной и откровенно антироссийской по своей сути деятельности в стране украинских и западных средств массовой информации”, – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
actualitati.md ALTE NOUTĂȚI
Одиннадцать разгневанных мужчин: В Молдове хотят создать Фискальный совет для... критики правительства - у нас почти вся страна готова охаивать правящую власть, причем совершенно бесплатно
Правительство готовит создание нового учреждения - Фискального совета, в котором будут работать 11 сотрудников, а предполагаемый бюджет организации на первый год составит 8,1 миллиона леев
Загадки молдавской экономики: "Подорожала колбаса, подрос и НДС с неё, только колбасы в холодильнике больше не стало»
Тэрэбуркэ: налоговая собрала на 7,5 млрд больше, а экономика стоит в депо
В ЦК ПКРМ состоялась встреча Владимира Воронина с Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
4 ноября 2026 года, в ЦК ПКРМ состоялась встреча Почётного Председателя Партии коммунистов Республики Молдова, Владимира Воронина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Озеровым.