• Principala
  • Noutăți
  • СМИ: Индексацию пенсий в Молдове опять хотят «ополовинить»

СМИ: Индексацию пенсий в Молдове опять хотят «ополовинить»

Image

Похоже, молдавским властям понравилось индексировать пенсии и социальные пособия меньше чем на 50%, чем положено по закону.

Согласно законодательству РМ, индексация пенсий должна производиться в размере роста индекса потребительских цен (ИПЦ), то есть, уровня инфляции. Однако с примечанием, что точную цифру определяет правительство страны.

По итогам 2022 года инфляция в Молдове составила 30,24%. Однако пенсии и социальные пособия проиндексировали только на 15%. Тогдашний министр финансов Дмитрий Будянски отметил, что по закону индексация должна составить 30%, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года. Но простодушно добавил, что на это у государства нет денег. В этом его поддержал бывший тогда министром труда Марчел Спатарь, пишет mybusiness.md.

В будущем году, пишет источник, власти собираются провернуть ту же схему. Как заявил в августе нынешнего года президент Нацбанка Молдовы Октавиан Армашу, среднегодовая инфляция в 2023 году ожидается на уровне 13,3 %. Однако на вчерашнем заседании парламент Молдовы в первом чтении одобрил индексацию пенсий на 6% в 2024 году.

actualitati.md

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
РУКИ ПРОЧЬ ОТ МОЛДАВСКИХ ГЕРОЕВ!!!

РУКИ ПРОЧЬ ОТ МОЛДАВСКИХ ГЕРОЕВ!!!

Image
Архитектор истории: ко дню рождения Карла Маркса

5 мая — день рождения человека, чей интеллектуальный масштаб до сих пор вызывает либо яростное отторжение, либо глубокое восхищение.

Image
MÂINILE JOS DE PE ISTORIA GLORIOASĂ A ȚĂRII NOASTRE!

La 2 august, o organizație practic necunoscută opiniei publice, autointitulată „Liga Studenților Basarabeni”, a organizat la Chișinău o acțiune de protest modestă, sub sloganul „În Uniunea Europeană fără monumente sovietice”.