• Principala
  • Noutăți
  • СМИ: Вымирание грозит почти 150 селам Молдовы

СМИ: Вымирание грозит почти 150 селам Молдовы

Вымирание грозит почти 150 населенным пунктам, в которых проживает менее 100 человек. Почти 20% сел Унгенского района за последние 10 лет лишились половины населения. Забытыми богом и властями чувствуют себя и жители села Негурений Ной. Практически вся молодежь мигрировала, сейчас там остались лишь старики, сообщает publika.md В настоящее время в Негурений Ной дома, в которых всё ещё горит свет, можно пересчитать по пальцам. "Нет тут и двадцати семей. Один, два, три, четыре... шестнадцать.- Шестнадцать?- Шестнадцать семей. И то даже молодёжь уехала". Многие жители уехали в города или за границу в поисках лучшей жизни. Оставшиеся сельчане с тоской вспоминают времена, когда в их местности кипела жизнь: "Село было побольше, людей было много. Вот эти два ряда, внизу тоже, где тот дом, тоже еще ряд был домов. Была работа. Остались вот только мы. Мы остались уже как бедные люди". "Да, было много людей. Был дом возле дома. Много детей было, молодёжи. А сейчас всё, нет," – рассказывают местные жители. Сельчане уже не надеются на помощь местных властей. Всё делают своими силами. Однако все еще просят, чтобы им провели Сеть. Ведь единственная связь с внешним миром у них – радиотелефоны: "112 и связываемся с Кишиневом. А так трудно. Ноль у меня не набирается. Я не могу уже. Я бегу до соседки, если мне надо". Молдова входит в топ-20 стран мира по депопуляции населения. Ежегодно ее оставляют более 10 тысяч граждан. Депопуляция является актуальной уже более трех десятилетий. Мы практически потеряли вдвое больше населения, чем во Второй мировой войне. Специалисты подчеркивают: смертность в Молдове превышает рождаемость. Уже второе десятилетие в стране коэффициент воспроизводства населения отрицательный. point.md
Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Олег Рейдман поздравил товарищей по партии с 33-й годовщиной образования ПКРМ

По случаю 33-й годовщины образования Партии коммунистов Республики Молдова Олег Моисеевич Рейдман направил искреннее поздравление своим товарищам и соратникам.

Image
ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ! Обращение основателя и почётного председателя ПКРМ Владимира Воронина по случаю Дня основания партии

Партия коммунистов Республики Молдова пришла тогда, когда казалось, что всё уже кончено и возврата не будет.

Image
Сегодня, 22 октября 2026 года, Партия коммунистов Республики Молдова отмечает 33-ю годовщину со дня своего создания.

33 года назад, 22 октября 1993 года, в тяжелейших условиях гонений и преследований состоялся первый учредительный Съезд Партии коммунистов Республики Молдова, собравший 169 делегатов со всех уголков страны.