• Principala
  • Noutăți
  • Совпадение или система? Состав Конституционного суда вызвал вопросы о влиянии власти

Совпадение или система? Состав Конституционного суда вызвал вопросы о влиянии власти

Image

В молдавском обществе разгорелась новая дискуссия вокруг состава Конституционного суда, передает eNews.

Критики утверждают, что назначение его членов носит «семейно-партийный» характер и связано с близостью к правящей партии.

Так, в составе КС оказались:

Домника Маноле — бывшая судья и миллионерша;

Владимир Рошка — адвокат президента и один из основателей ПАС;

Любовь Шова — отобранная по квоте Майи Санду;

Василий Маланчук — ученик министра инфраструктуры Андрея Спыну, чья супруга возглавила совет директоров Energocom;

Сергей Литвиненко — вице-председатель ПАС и автор поправок в законодательство, после которых, по словам оппозиции, на свободу вышли опасные преступники.

Оппозиционные политики и часть гражданского общества называют это «системой зависимости» и «семейным подрядом». Власти же настаивают, что речь идёт лишь о совпадениях и что все назначения происходили в рамках закона.

enewsmd.online

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Транспорт Боли: Не всем таксистам позволят забирать пассажиров у Международного аэропорта Кишинёва

В аэропорт можно будет приехать на любой машине, но только две компании такси смогут забирать пассажиров с территории аэропорта

Image
Справедливость в Молдове работает только по отношению к "хорошим людям": Подавляющее большинство граждан страны в эту категорию не входят

Глава минфина Виктория Белоус заявила, что зарплату Майе Санду, Игорю Гросу и Василию Тофану, мол, это будет справедливо