• Principala
  • Noutăți
  • В Молдове бедных будут считать по новому

В Молдове бедных будут считать по новому

Image

Новые подходы в исследованиях, сообщает eNews.

Национальное бюро статистики Молдовы в этом году начнет измерять многомерную бедность, отходя от оценки только по доходам. Новый подход может изменить статистику числа бедных в стране.

Ранее бедность в Молдове оценивали по абсолютному монетарному критерию — доходам ниже черты бедности. По данным Logos-pres, треть населения живет за этой чертой.

Теперь, как в большинстве стран ЕС, будет применяться многомерный метод, учитывающий доступ к здравоохранению, образованию, жилью и занятости.

С 2016 года Молдова изучала опыт ЕС, а в 2022 году НБС провела первые расчеты по методу Алкира-Фостера с 11 критериями, исключив из показателей состоятельности такие блага, как стиральная машина или телевизор.

По словам главы НБС Олега Кары, в 2025 году Индекс многомерной бедности станет официальным показателем.

— Этот метод позволит глубже понять бедность и разработать меры для ее преодоления, учитывая национальные особенности, — отметил Кара.

enewsmd.online

Logo

ALTE NOUTĂȚI

Toate noutățile
Image
Сегодня, 22 апреля, коммунисты почтили память Вождя Мирового Пролетариата Владимира Ильича Ленина

22 апреля, коммунисты Молдовы, провели торжественные митинги и возложили цветы к памятникам и бюстам Владимира Ильича Ленина. Сегодня отмечается 156-я годовщина со дня рождения великого революционера, теоретика научного коммунизма и создателя первого социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик.